Eventos

JORNADA DE LA CULTURA SANTACRUCEÑA DEL 17 AL 20 DE FEBRERO

Jueves 17. Cine Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur. 10:00 AM Evento “El Futuro de mi Ciudad” Actividad con la participación de varias entidades de nuestra localidad con la presentación del trovador Jesús Rivero.

Jueves 17. Biblioteca “Mártires de Pino 3” Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur. 8:30 PM “Los Jóvenes nos Visitan”. Actividad Literaria con la presentación del trovador Jorge Guerra.

Viernes 18. Casa de Cultura Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz. 2:00 PM Encuentro Municipal de Talleres Literario-infantil “Dora Alonso”. Actividad Literaria con la presentación de obras de los talleristas de la localidad.

Viernes 18. Museo Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz. 2:00 PM “Concurso de Historia Local”. Actividad cultural con concurso sobre la historia santacruceña, con la presentación del trovador Jesús Rivero.

Sábado 19. Casa de Cultura Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz. 9:00 AM "Evento Municipal del Taller literario Mirtha Aguirre". Actividad Literaria con la presentación de obras de los talleristas de la localidad.

Sábado 19. Parque Central Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz. 9:30 AM "Feria de Arte Popular". Exposición de las obras de los artesanos y artistas del municipio, con la presentación de varias manifestaciones artísticas.

Sábado 19. Biblioteca “Mártires de Pino 3” Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur. 9:00 AM “Peña Ancista”. Actividad Literaria con la participación de los discapacitados de nuestro municipio y la presentación del trovador Jesús Rivero

Sábado 19. Biblioteca “Mártires de Pino 3” Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur. 8:30 PM. “Libros con Aroma de Café”. Actividad Literaria con la lectura y debate de barios cuentos y poesías, con la presentación del trovador Jorge Guerra.

Sábado 19. Casa de Cultura Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz. 9:00 PM “A Pura Voz” Concurso Miguel Socarras. Actividad cultural con la participación de aficionados amantes a la música y la presentación del grupo musical Raúl y su Ballenato.

Domingo 20. Casa de Cultura Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz. 9:00 AM “Festival de promotores”. Actividad cultural donde Se presentarán aficionados atendidos por promotores culturales del municipio.

Domingo 20. Museo Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz. 9:00 AM Concurso “Mi Dulce y mi Tizana”. Actividad cultural con la presentación del trovador Jesús Rivero.

Domingo 20. Biblioteca “Mártires de Pino 3” Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur. 9:30 AM. Peña Infantil “Nene Traviesa”. Actividad Literaria con la lectura y debate de varios libros, con la presentación del trovador Jorge Guerra.

Domingo 20. Casa de Cultura Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz. 8:30 PM “Espectáculo Clausura”. Actividad cultural con la presentación del grupo de danza “Guacanayabo” y el grupo musical “Raúl y su Ballenato”.

NATACHA FERNÁNDEZ MARTÍNEZ
J´ DPTO PROGRAMAS CULTURALES
SANTA CRUZ DEL SUR