Cartelera Cultural de Noviembre de 2017

Jueves 2. Casa de Abuelos Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur: 9:00 am “Recordar es Volver a Vivir”, con la presentación del solista Jesús Rivero y los declamadores Ismael Verzaga y Gloria Mesa.

Viernes 3. Calle D % Oriente y Final Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur: 8:00 pm “Noche de Declamadores”, con la presentación de los declamadores Keila la O, Evelin Díaz y Yunier Rosabal.

Sábado 4. Calle H % Oriente y Final Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur: 8:00 pm “Vamos a Cantar”, con la presentación de los solistas Reinaldo Beritan y Yurianna Lastre.

Martes 7. Pista Correo Consejo Popular Cándido González Municipio Santa Cruz del Sur: 5:00 pm “Noche para Reír”, con la presentación de los solistas Orelvis González, Roberto Reyes y Susana Cardoso.

Jueves 9. Círculo Social Becerra Consejo Popular Haití Municipio Santa Cruz del Sur: 8:30 pm “Noche Cubana”, con la presentación de las parejas de baile Marco Alarcón, Yainelis Arredondo, Fredy Camejo y Julieta Alvide.

Viernes 10. Los Mangos Consejo Popular Cándido González Municipio Santa Cruz del Sur: 8:30 pm “Baila Conmigo”, con la presentación de la pareja de baile Ailín Rodríguez y Marco Bersuaga.

Sábado 11. Sala TV Consejo Popular La Caobita Municipio Santa Cruz del Sur: 7:00 pm “Noche del Humor”, con la presentación de los humoristas Yosbany Elías, Javier Pérez y Camilo Pérez.

Domingo 12. Círculo Social Becerra Consejo Popular Haití Municipio Santa Cruz del Sur: 10:00 am “Mañanitas Infantiles”, con la presentación del grupo de teatro “Cascabel”.

Miércoles 15. CDR # 1 El Francés Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur: 9:30 am “Para un Príncipe Enano”, con la presentación del declamador Sander Rubio y el solista Rafael López.

Jueves 16. Calle Central Consejo Popular Haití Municipio Santa Cruz del Sur: 9:00 am “Dibujando Nuestro Paisaje”, con competencias de dibujos y la presentación de los solistas Cesar, Luis, Alfredo, Manuel, Carla, Andy.

Viernes 17. Casa de Cultura Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur: 8:30 pm “Noche de la Danza”, con la presentación de los grupos de danza “Meñique” y “Guacanayabo”.

Sábado 18. Pista Central Consejo Popular Haití Municipio Santa Cruz del Sur: 8:30 pm “Aquí el que Canta Gana”, con la presentación de los solistas Rafael Cárdenas, Yunier Saborit, Flor María y Daniel Valladares.

Domingo 19. El Cangrejito # 104 Consejo Popular Sur Municipio Santa Cruz del Sur: 8:00 pm “A Ritmo de la Música”, con la presentación de los solistas Alexander Pérez, Yipsy López y Yarisbel Hidalgo.

Jueves 23. Parque Las Llanas Consejo Popular Sur Municipio Santa Cruz del Sur: 8:00 pm “Danzando en la Comunidad”, con la presentación del grupo de danza “Meñique” y la solista Anabel Guerra.

Viernes 24. Calle D % Oriente y Final Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur: 8:00 pm “Noche de Declamadores”, con la presentación de los declamadores Keila la O, Evelin Díaz y Yunier Rosabal.

Sábado 25. Club Juvenil El Francés Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur: 8:00 pm “Ven a Bailar”, con la presentación de las parejas de baile Raíza y Daniel, Alejandro y Ana, Margarita y Rafael

Domingo 26. Casa de Cultura Consejo Popular Norte Municipio Santa Cruz del Sur: 2:30 pm “Tarde Danzonera”, con la presentación de la Banda Municipal de Conciertos y los aficionados del danzón de nuestra localidad.

Martes 28. Calle Frank País Consejo Popular Haití Municipio Santa Cruz del Sur: 2:00 pm “Vamos a Jugar”, con la presentación de la solista Anailis Pérez y la declamadora Yusdelys Hernández.

Miércoles 29. Comunidad 21 de Octubre Consejo Popular Cándido González Municipio Santa Cruz del Sur: 2:00 pm “Vamos Pintando”, con competencias de dibujo y la presentación de los solistas Alain Vera, Alejandro Guerra y Daniela Gonzales.

REGLA RODRÍGUEZ AVALO
J´ DPTO PROGRAMAS CULTURALES
SANTA CRUZ DEL SUR